Пятница
2024-04-19
9:33:02


Логин: Пароль:
Главная страница | Регистрация | Вспомнить пароль
Меню сайта

Последние обновления


Начало » 2007 » Июль » 31 » О силе лука
О силе лука

Многие сегодня желают приобрести "лук так лук!" натяжением 30, а то и все 60 кг чтобы и доски пробивал и поле перестреливал. На сегодняшний день среди начинающих лучников бытует мнение о том, что самый лучший лук - самый сильный лук. Скажем прямо, если к огнестрельному оружию этот тезис ещё каким-то образом применим, то относительно лука это высказывание абсолютно неверно.

Сила лука, как известно, измеряется в фунтах или килограммах. Это усилие с которым тетива давит на пальцы лучника в натянутом состоянии. При этом выдерживая все напряжение, рука держащая тетиву со стрелой в идеале не должна колебаться - дрожать, а ведь дрожит и ещё как ! А время прицеливания вроде небольшое от 1 до 6 секунд в разных традициях. Всё дело в том, что при натяжении тетивы работают совсем не те мышцы, которыми мы привыкли поднимать тяжести. Если для упражнений с гирей или штангой, подтягиваний иил отжиманий мы используем бицепсы, трицепсы, пресс, грудные мышцы, то натягивают и удерживают тетивуе лопаточные мышцы спины, плечевого пояса и сухожилия, Обычно они редко оказываются настолько развитыми что могут справится так, как это полагается с тетивой удерживаемой на уровне лица. Из истории известен анекдот, когда один английски силач не смог растянуть лук до уха, в то время как показывал просто чудеса силы.

На опыте видно, что даже физически подготовленные люди с трудом целятся растянув "двадцатикилограммовый" лук. Кисть у новичков в этом случае мнгновенно начинает дрожать, что заметно снижает результативность. Для того чтобы ликвидировать ненавистную трясучку человек перенапрягает руку, но получает взамен лишь окаменевшие пальцы - неспособные плавно расслабиться и выпустить тетиву надлежащим образом. Хорошего выстрела при этом не происходит а то, что можно видеть стоит скорее назвать плохо скрываемым мучением. Куда уж тут до внутреннего расслабления и полного сосредоточения на мишени!

Второй аргумент против "луков для Геракла" - от назначения. Для стрельбы по мишеням, как показывает практика, достаточно и 15 - 20 килограммов. Единственный вид стрельбы из лука, где сверхсильные луки используются так это неизвестный в России вид Flight archery - стрельба на дальность.

Последний аргумент к которому следует прибегнуть - опыт профессиональных спортсменов. Редко кого можно встретить с луком более 25-27 килограммов. В 3d Archery стандарт 17-19 килограммов. Как сказал как-то председатель поморского братства лучников (Польша) "Многие наши лучники настрелявшись с луков 20-22 килограммов пришли к силе натяжения 18-19, а больше и не нужно!, Все равно со стороны видно что люди не растягивают мощные луки на все их килограммы".

Конечно тут можно возразить, мол куплю себе посильнее а стрелять пока буду не дотягивая тетиву. Да, действительно, это выход, но ни какой речи о совершенствовании техники в этом случае быть не может. Ведь один из важнейших пунктов мастерства это четкая прикладка - момент когда рука тянущая тетиву буквально прикладывается, подводится к лицу.
 
Илья Левашов (http://www.nemo-archery.com/)
 
Категория: | Просмотров: 3305 | Добавил: ArcherS | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 5
1 Wagner  
0
разумно ни чего не скажеш biggrin

2 Legat  
0
истина как она есть cool

3 DeDante  
0
Ну всё ясно. А вот я летом стараюсь жить как в старину... Охотиться надо с луком... А как уьёшь зверя с лука, если он не "сильный"????

4 катана  
0
А ты целься в глаз biggrin

5 Termit  
0
Согласен! Главное техника, а чётко стрелять можно и с 32-мя фунтами.

Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос

Поиск

Друзья сайта

    

Отряд лучников Ордена рыцарей Камелота
archery.kiev.ua
archery.kiev.ua
Стрелы ветров



Статистика
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006 Сайт создан в системе uCoz