Пятница
2024-04-19
12:45:54


Логин: Пароль:
Главная страница | Регистрация | Вспомнить пароль
Меню сайта

Последние обновления


Начало » 2008 » Октябрь » 10 » Тетивы бывают разные.
Тетивы бывают разные.
Рассмотрим наиболее популярные из них и пока только в блоке.

8125 и D97
Наиболее популярная на сегодняшний день нитка – 8125, она уже некоторое время опережает такой, еще недавно распространенный недорогой материал, как fast-flite.
Нитка сделана из материала dyneema голландского изобретения (dyneema это улучшеная полиэтиленовыми волокнами Spectra) .
Это одна из самых быстрых сегодня тетив, однако… Если не растянутая предварительно, имеет тенденцию ползти по длине, что драматически проявляется на луках с одним блоком. По доступным примерам известно, что новая тетива лука длиной около 40 дюймов вытягивается примерно на 12-15мм. Тем кто стреляет из лука с одним блоком хорошо известно что происходит с седлом и общей настройкой лука в этом случае. Если техкомиссия проверит силу вашего лука в течение соревнований, то, к своему изумлению вы можете обнаружить, что ваш лук уже не 60 фунтов а где-нибудь около 62,5.
Поэтому если вы являетесь патриотом 8125, советуем вам провести процедуру предварительного вытягивания тетивы, это немного хлопотно, но стоит того.


Fast-flite! Этот фаворит 90-х так вытягивается, так сильно меняет длину при смене влажности, температуры, и плюс имеет свойство вытягиваться от времени до разрыва даже на неиспользуемом луке, что мы его рассматривать не будем! (он состоит из чистой Spectra)

450+
эта нитка появилась несколько лет назад. Сравнительно не дорогая, значительно более толстая чем 8125 или Fast-flite, состоит из vectran 32% и dyneema 68%.
Вектран сам по себе материал не имеющий способности к растяжению, но не достаточно эластичный, по этому требуется его соединение с волокнами дайнима.
Тетива из 450+ не требует вытягивания, но сравнительно медленнее чем 8125.
Не подвижный пипсайт и неизменная длина тетивы – достоинство этого материала.
Недостаток – сравнительно быстро изнашивается, но вида не подает. Требуется регулярная замена. Кроме того, при изготовлении в домашних условиях большая толщина нитки служит плохую службу, тетиву труднее сделать однородную по сечению, она часто получается овальной в сечении, что сказывается на долговечности.

452
Эта нитка изготавливается из тех же материалов, что и 450+, но поскольку это более новый продукт, технология более продвинутая, нитка тоньше. В результате тетива не имеет основного недостатка 450+, и , кроме того побыстрее. Стоит дороже чем 450+.
Наиболее популярный материал для изготовления тетив у спортивных лучников.

Ultracam
Относительно новая нитка. По всеобщему убеждению чуть медленнее чем 8125, но чуть быстрее чем 452. Из опыта видно, что тетива на новом луке вытягивается примерно на 4-5мм и дальше не двигается, что всё-таки предполагает предварительное вытягивание. Изготовлена нить из 1/3 вектран и 2/3 дайнима. Тетива не так быстро распушается как 450 и 452. Так же достаточно популярная нитка у спортивных лучников и производителей луков. Состоит из 56% Vectran и 44% Dyneema.

TS1
Новая нитка созданная из High Modulus Polyetheylene(что в действительности является вариантом Spectra) . Тетивы из этого материала использует такая компания как BowTech . По существу это улучшенный Fast-flite. Общепризнанно, что несмотря на вытягивание в процессе стрельбы этот материал является самым быстрым на сегодняшний день (почему он и используется в BOWTECH).

Мы рассмотрели все используемые в блоке нитки, конечно еще можно при желании купить 450, 450 премиум и другие уже не выпускаемые нитки, а так же некоторые нитки используемые только в олимпике, но здесь мы предложим вам поделиться опытом.

Если эта публикация вызовет какой-либо интерес мы готовы продолжить тему материалов и устройства луков. ( а именно: как изготовить надежную тетиву, какие материалы использовать, сколько оборотов делать на тетиве, как изготовить правильно трос(ы), из чего и как делать обмотку, чтобы не ползла. Как выставить блоки, как затягивать плечи и почему, как настроить лук, как его подобрать, какие бывают луки и др.)

Автор 60Х


Прим. - статья датирована 2004 годом, соответственно некоторая представленная информация могла устареть
Категория: | Просмотров: 4310 | Добавил: ArcherS | Рейтинг: 4.8 |
Всего комментариев: 1
1 CTPAHNK  
0
smile smile smile smile smile smile smile biggrin cool

Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос

Поиск

Друзья сайта

    

Отряд лучников Ордена рыцарей Камелота
archery.kiev.ua
archery.kiev.ua
Стрелы ветров



Статистика
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006 Сайт создан в системе uCoz